Пн-Пт 9-18
Каталог

Без них проводку не проложишь — аксессуары для труб ПВХ

Бонусная программа

Содержание:

Выпускаются трубы ПВХ в виде прямых отрезков длиной 3–6 метров. Контур водоснабжения или отопления формируется «на месте», с помощью различных аксессуаров — клипс для закрепления на стенах, прямых, угловых, переходных фитингов, крестовин, муфт соединительных. Еще выделяют запорную арматуру, которую тоже отчасти относят к аксессуарам. В продаже есть изделия под все диаметры трубы (от 16 до 63 мм).

Аксессуары для прокладки труб

Если речь идет о сборке контура отопления или водопровода из металлических труб, применяется два типа соединений.
  • Первое, самое распространенное, это сварка (в основном газовая для ровности швов). Это единственный способ для металла создать неразъемное соединение стык в стык. 
  • Второй вариант — резьбовой, с помощью фитингов.  
Оба актуальны при прокладке линии электропередачи, если для этого используют металлические каналы.
 
По аналогии подбирают аксессуары для труб ПВХ:
  • неразборные соединения — пластиковые муфты, тройники, угольники, крестовины, которые спаивают с поверхностью трубы;
  • разборные — то же самое, только с наружной или внутренней резьбой (один край припаивают, а на второй накидывают гайку.
В обоих случаях для крепления к стене используют клипсы крепления из пластика. Если собирают конструкцию под прокладку электропроводки, часто используют гофрированную трубу ПВХ. Они соединяются муфтами, которыми объединяются отдельные участки из гофр или обеспечивается ее коммутация с гладкими трубами. Только за счет применения аксессуаров получается «закрытый» контур, без доступа к проводам, находящимся под напряжением.

Фитинги «под пайку» целиком изготавливают из полимеров. Под разборные соединения применяют совмещенные аксессуары — внутрь пластикового корпуса вставляют латунные блоки. Прочность в обоих случаях требуется лишь для водопроводов, отопительных систем. При электромонтаже роль играет изоляция кабеля от внешней среды. В обоих случаях ставят одинаковые клипсы, которыми крепят трубы к стене.

Разновидности аксессуаров для труб ПВХ

В ассортименте более десятка различных аксессуаров для соединения труб, крепления к стенам. Например, встречаются неразборные, разборные тройники, крестовины, отводы. Не все используют в электрике. Например, пересечения проводов допускать не рекомендуется, поэтому соединители типа крестовины не берут. В ход идут преимущественно элементы, соединяющие два отдельных участка трубы.

Виды аксессуаров, актуальных при монтаже проводки

• Муфты — соединяют отдельные участки трубы стык в стык, отдельно продают гибкие муфты для соединения с распределительной коробкой.
• Переходные муфты — позволяют сделать переход на меньший или больший диаметр.
• Уголки — замыкают соединение при повороте линии (в том числе гибкие повороты).
• Обводы — обеспечивают перекрестную прокладку в раздельных каналах.

Выпускают фитинги раздельно для гладких труб, гофры, их соединения между собой. Они вполне взаимозаменяемы. Например, гофрированный гибкий поворот используют для соединения кусков гладких труб, если нужен большой радиус поворота (вместо жесткого уголка). Благодаря фитингам обходят другие инженерные коммуникации и при этом сохраняют целостность кабельной линии.
Клипсы встречаются одиночные, сдвоенные, соединяющиеся между собой. Второй, третий вариант упрощает монтаж электропроводки, если требуется проложить по одному «маршруту» несколько кабелей или жгутов. Также покупают хомуты с отверстием под саморез. Разница в них лишь в способе крепления — клипсы прикручивают по центру аксессуара, до закрепления трубы, а хомуты же легко крепить в процессе монтажа.
Сами трубы в основном делают двух цветов — белыми или серыми. Фитинги производят с такими же оттенками, что позволяет сохранять единство интерьера. Это относится и к крепежным клипсам, которые ставят под ПВХ трубу.
Исключение составляют скобы для крепления металлорукава. Их делают из стали, потому что пластиковые детали могут не выдержать веса относительно тяжелого материала кабель-канала.